яндекс.ћетрика

Компьютер и сердце

15/10/2014

Компьютер и сердце

С появлением новейших технологий, в том числе и компьютерных систем, люди стали больше времени проводить как за работой, так и за развлечениями, но только все эти процессы осуществляются именно на компьютерах. А теперь, ради интереса, обратите внимание на то, как вы сидите за столом. У вас разве прямая спина?

А может быть расправлены плечи? В большинстве случаев люди не следят за своим правильным расположением, а потом замечают, что появляются боли в области шеи и в затылочной части головы. Более того, обратите внимание в каком направлении находится ваша голова. Ведь если долго сидеть в положении, когда голова наклонена или в бок, или вперед, то образуются некие закупорки в позвоночных артериях.

Это, разумеется, приводит к тому, что нарушается нормальные кровоток в головной мозг, а далее происходят следующие моменты:

  • возникают частные головные боли;
  • человек быстро устает;
  • снижается память;
  • нарушается сердечный ритм;
  • возникают боли в сердце;
  • нарушается артериальное давление и многое другое.

К тому же, многие люди еще и любят принять форму, когда корпус тела немного развернут в бок. Тогда вообще длительное проведение в таком положении приводит к возникновению кардиалгии. То есть, возникает это потому, что межреберные нервы находятся долгий период времени под сдавливанием. Также, благодаря неправильной форме тела, увеличиваются риски развития остеохондроза позвоночника, а потом недалеко и до радикулита.

И это еще не все, так как особое внимание следует уделить непосредственно рукам, которые работают с клавиатурой. То есть, она, по идее, должна быть правильно установленной: не слишком высоко и не слишком низко.

Медики настоятельно рекомендуют тем людям, которые длительное время работают за компьютером менять по-чаще свое расположение тела и желательно не напрягать мышцы. Лучше всего, если вы для себя установите какую-нибудь напоминалку, например, которая будет вам сигнализировать каждые пятнадцать минут о смене положения.

Можно встряхивать по-чаще руками, делайте разминку своим пальцам и так далее. Поверьте, вы сами заметите появление улучшений. Кроме того, такие телодвижения очень положительным образом влияют на нервную систему, а еще и не те органы, которые непосредственно связаны с сердечной деятельностью. И главное, если вы вынуждены долгое время сидеть за компьютером, тогда следите за тем, чтобы ваша спина была всегда прямой.