яндекс.ћетрика

Компьютер и сердце

14/04/2014

Компьютер и сердцеСегодня трудно представить повседневную жизнь человека без использования компьютера. Речь в нашей статье пойдет о том, как именно компьютер влияет на работу сердца. Многие люди сидят перед компьютером в достаточно неудобных и неправильных позах, что негативно влияет на работу сердечной системы в целом. Стоит отметить, что длительное пребывание в неудобной позе сможет с легкостью привести к нарушению кровообращения, к застою в системе позвоночных артерий, к различным головным болям, снижению памяти, а также болям в сердце.

Именно поэтому человек, который работает за компьютером, должен частенько заниматься физическими упражнениями, дабы избежать всех этих проблем. Стоит обратить свое внимание на тот факт, что люди за компьютерными столами любят сидеть  вполоборота, изгнания позвоночник, поднимая плечи и т.д. Если человек достаточно долго сидит в таких позах, то он рискует приобрести так званые кардиалгии благодаря сдавливанию межреберных нервов. Также долгое нахождение в неправильных позах ускоряет развитие радикулита и остеохондроза. Еще при такой работе необходимо обращать свое внимание на расположение рук, что немаловажно.

Если же клавиатура располагается слишком низко или слишком высоко, то человек, работающий за компьютером, может с легкостью получить «синдром запястного сустава». Для того чтобы этого не случилось, необходимо почаще менять позы рук, вставать, прохаживаться возле рабочего места, встряхивать руками, сжимать, а также разжимать пальцы.  Меняя позу при работе за компьютером, Вы осуществляете так званую перезагрузку позвоночного отдела, благодаря чему происходит снятие напряжения с мышц, улучшается кровоснабжение и т.д.

Не секрет, что сегодня в больницы очень часто обращаются профессиональные программисты, работающие за компьютерами, с проблемами аритмии.  Конечно же, здесь выход есть. Для того чтобы своевременно обезопасить свой организм от каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо при малейших признаках недуга обращаться к своим лечащим врачам. При такой работе не стоит слишком переутомляться, курить, сидеть в слишком душном помещении и т.д. Также нужно уделять внимание качественной пищи, дабы обезопасить себя от возникновения болезней сердца. И еще, не стоит работать в таких условиях, когда за спиной располагается компьютер. Такое расположение офисной техники можно встретить в офисных учреждениях.