яндекс.ћетрика

Редактирование ДНК

02/10/2014

Редактирование ДНК

Уникальная методика «ДНК-редактирование» заинтересовала ученых из Америки. Она основывается на лечении заболеваний печени у мышей. Это методика также дает перспективу изучения лечения многих генетических расстройств, например, синдром Дауна.

Crips— так называется методика генного редактирования в современном мире. Она прошла успешные испытания, на мышах с активным развитием болезни печени. В скором будущем ученые планируют активно ее использовать и на людях.

Особенность методики ДНК-редактирования заключается в том, появляется возможность внести изменения в базу молекулы ДНК. Так как она несет в себе огромную информацию, работать с ней требуется максимально точно и аккуратно.

На этом этапе, ученые в силах исправить всего один мутировавший ген, из всего генетического алфавита. Способствовало полному выздоровлению мышей тот факт, что он имеет тесную связь с метаболизмом печени, которая наблюдается у грызунов.

Авторами и организаторами проведения исследований методики «ДНК-редактирования» занимаются сотрудники университета современных технологий штата Массачусетс.

Они утверждают, что именно наследственность вызывает мутацию гена, в результате чего, у человека имеется болезнь печени. Таким образом, в ближайшее время будут проведены клинические испытания этой методики на пациентах с такими болезнями.

По мнению ученых, такая адресная методика «редактирования ДНК», может способствовать лечению многих других заболеваний, например, синдром Дауна, серповидноклеточная анемия и хорея Гентингтона.

Использовать более обширно «специфические ферменты», которые были обнаружены в 1987 году, стало возможным, благодаря уникальной методики Crips. Именно они оказывают положительное действие на 23 пары хромосом человека. Эти ферменты можно также использовать как противовирусную защиту.

Редактирование ДНК