яндекс.ћетрика

Медики России и Словении работают над новой методикой лечения рака

30/01/2015

Медики России и Словении работают  над новой методикой лечения ракаСогласно сведениям, полученным от члена-корреспондента РАН С.Н. Псахье, дан старт работам над принципиально новой методикой лечения онкологических заболеваний. Её отличием от ранее использовавшихся методов является отсутствие эффекта устойчивости раковых клеток к применяемому медиками воздействию. Новейшей разработкой совместно занимаются медики России и Словении.

Сергей Григорьевич сообщил в интервью, что подавление прогрессирующего развития раковых клеток осуществляется с помощью созданного ими инновационного материала. В его состав входит статический нанозаряд, который затрудняет процесс обмена веществ между клетками злокачественной опухоли и здоровыми тканями человеческого организма. Лишившись питания, раковая клетка неизбежно замедляет своё развитие, позволяя медикам вылечить больного.

Как именно работает данный метод

Как известно, разрабатываемая методика не имеет аналогов во всем мире. Возможность «заморозить» клеточную структуру злокачественной опухоли позволит медикам использовать значительно меньшее количество препаратов химиотерапии, что, в свою очередь, уменьшит вред, приносимый ими. Также возможно снижение доз излучения, применяемых при радиотерапии, по меньшей мере, в десятки раз.

Подобные инновации благоприятно скажутся на общем здоровье человека. Разработанный медиками России и Словении препарат в отличии от антибиотиков не вызывает привыкания, а значит, может применяться в неограниченных количествах с первого же момента выявления у больного злокачественной опухоли.

Итак, преимущества новой методики: возможность задержать развитие раковых клеток снижение доз химио- и радиотерапевтических препаратов отсутствие привыкания. В самое ближайшее время планируется проведение клинических испытаний препарата, так что при доказательстве положительного эффекта методики, ожидать её внедрения в медицинскую практику следует не ранее, чем через два года.

С чего всё началось

Следует напомнить, что использование статического нанозаряда для лечения и ранее предлагалось учеными, работающими под руководством С.Н. Псахье. Энергонасыщенный материал применялся для создания специальных повязок, обладающих повышенными дезинфицирующими свойствами: статическое электричество, сосредоточенное в повязке, успешно останавливало размножение и развитие вредоносных бактерий в ране пациента, удаляла и адсорбировала их. В настоящее время для дезинфекции, в основном, применяются антибиотики, обильное применение которых чревато выработкой у микроорганизмов иммунитета вследствие частых мутаций.