яндекс.ћетрика

В США протестировали новую вакцину от рака груди

25/12/2014

В США протестировали новую вакцину от рака грудиНе так давно американские ученые Медицинского университета Вашингтона во главе с профессором Уильямом Джилиандерсом сделали революционное открытие. Они изобрели новую эффективную вакцину, помогающую побороть коварный рак груди у женщин.

Известно, что раковые клетки, расположенные в молочной железе, в избытке производят специфический белок маммоглобин-А. По данным ученых, лишь в раковых опухолях этот белок производится в огромном количестве, именно поэтому действие вакцины не будет направлено на уничтожение здоровых клеток в организме больного. Именно на принципе распознавания и уничтожение клеток, производящих этот белок в избытке и было направлено действие вакцины.

Первые клинические испытания подтвердили действенность и безопасность вакцины.

Суть действия препарата состоит в следующем

На первом этапе он активизирует работу иммунной системы пациентки, направляя лейкоциты исключительно на точечное уничтожение клеток злокачественного новообразования.

В результате активной атаки и уничтожения клеток опухоли наблюдается отсутствие дальнейшего прогрессирования заболевания, а в некоторых случаях и полное выздоровление пациенток.

Клинические испытания лекарства

В ходе испытаний, была доказана безопасность вакцины. Лишь у некоторых пациенток были отмечены легкие побочные действия, такие как незначительное повышение температуры тела, сыпь, болезненность при пальпации места введения экспериментального препарата.

В США протестировали новую вакцину от рака грудиВ ходе испытаний было выявлено, что лекарство эффективно для следующих групп пациенток:

  • лиц, прошедших курс традиционных методов лечения рака груди: химиотерапию и лучевую терапию, в ходе которых иммунная система больных была сильно ослаблена;
  • у женщин, которых рак груди находился на 3-4 стадии, вакцина также смогла замедлить развитие опухоли.

Учеными была сформирована контрольная группа из 14 человек, участницы которой в течение года получали экспериментальную вакцину. Примерно у второй части пациенток развитие заболевания в течение этого периода не было зафиксировано. В то же время у группы из 12 пациенток, страдающих РМЖ, лишь у пятой части не было отмечен рост опухоли в течение года.

Однако профессор и его команда хотят продолжить испытания лекарства на пациентках, у которых рак молочной железы находится на начальных стадиях, и которые не получали специфической терапии. По мнению ученых, эффективность этого лекарства у таких больных будет значительно выше, так как иммунная система и организм у них крепче.