яндекс.ћетрика

Стенокардия не приговор

25/10/2014

Стенокардия не приговорЛюди, лечащиеся от стенокардии, должны следить за избыточным весом, артериальным давлением, холестерином, умеренными физическими нагрузками и отказом от курения. Помимо того, что лечащий врач следит за выполнением такого рода мероприятий, необходимо чтобы и сам больной осознанно контролировал эти факторы риска, тогда результат лечения будет максимальным.

Предупреждение ишемии миокарда— это является принципом лечения стенокардии. От возраста больного, от симптомов заболевания и от состояния сердечной мышцы зависит успех лечения. В зависимости от степени заболевания применяются разные группы препаратов, например, для расширения просветов сосудов, которые питают мышцу применяют нитраты.

Для предупреждения приступа стенокардии самым популярным и действенным препаратом является нитроглицерин. Нитраты имеют разную форму выпуска: таблетки, пластыри, пленки, аэрозоли.

Бета-адреноблокаторы снижают частоту сердечных сокращений. Блокаторы кальциевых каналов, являются мощным сосудорасширяющим средством, которые могут устранить артериальный спазм. В том случае, если существует риск образования тромбов, применяются антиагреганты.

О возможных побочных действиях каждого назначенного препарата врач обязан предупредить. Также во время лечения он обязан наблюдать за больным, проверять анализы, для наблюдения клинических изменений состояния пациента.

В том случае, если эффекта от лекарственной терапии нет, то применяются более серьезные методы, например, аортокоронарное шунтирование. Этот метод представляет собой операцию, на которой между аортой и коронарной артерией создается шунт. Такой способ может улучшить состояние у 90% больных.

Устранить спазм можно с помощью специального баллонного катетера, который вводится в артерию, продвигается до ее сужения и раздувается. Такой метод называется ангиопластика.

Стенокардия не приговор