яндекс.ћетрика

Регулярные кардио нагрузки – польза во время реабилитации!

09/11/2014

Регулярные кардио нагрузки – польза во время реабилитации!

Правильная и незамедлительная восстановительная программа, лучшее средство реабилитации после сердечно-сосудистого заболевания. Был проведен ряд исследований различных форм реабилитации и интенсивная кардио-тренировка, которая показала высокие восстановительные показатели.

Вот только все исследования подтверждающие результат, проводились при диагностической лаборатории, и за интенсивностью тренировки каждого пациента велся контроль, но не факт что в домашних условиях все будет так же, ведь попадая домой подталкивать некому и люди расслабляются.

По мнению исследователя и кандидата наук Инджера Лиз Аэмота (норвежский университет науки и техники Тронхейма) все будет так же как в больницах, ведь в эксперименте участвовал процент людей, реабилитация которых проходила на дому.

Почти всем пациентам имеющим сердечные заболевания был назначен курс групповых упражнений, включалась даже ходьба на беговой дорожке. Каждый пациент повторял их дважды в день и контролировал интенсивность тренировки с помощью монитора сердечных ритмов.

Результат есть и там и там, но с небольшой разницей в показателях. Пациенты, находящиеся под контролем ничего не пропускали и делали все по инструкции, увеличив показатели физической формы и самочувствия, а в домашних условиях иногда пропускались тренировки или не был соблюден весь необходимый комплекс упражнений.

Как же влияет нагрузка?

Умеренная и выраженная физическая активность, провоцирует интенсификацию ритма сердца (повышается частота и сила сокращения) и увеличивается частота дыхания, повышается газообмен, и легкие лучше насыщаются кислородом.

Курсы проходили 3 месяца, и по истечении года были повторно измерены показатели насыщенности кислородом, и по уровню они были выше, чем до первых тренировок. А люди, обучавшиеся в домашних условиях, имели более высокую частоту активности и после окончания курса в отличие от тех, кто был при клинике.

При желании начать подобные тренировки необходимо обязательная консультация с ведущим лечение врачом, так как существуют некоторые противопоказания в индивидуальных случаях и тогда подобные нагрузки не принесут успеха, а напротив навредят.