яндекс.ћетрика

Самая эффективная терапия по снижению уровня холестерина

03/12/2014

Самая эффективная терапия по снижению уровня холестерина

Американские исследователи утверждают, что использование комплекса препаратов вместо одного, дает больший эффект при длительной гиполипидемической терапии. У пациентов, получивших несколько лекарств уровень снижения так называемого «плохого» холестерина (LDL) и триглицерида гораздо лучше и повышен уровень «хорошего» (HDL).

Такие результаты отмечались и раньше, но на этот раз эксперимент проводимый кардиологом Бин Пан продолжается уже двадцать лет в стенах Университета здравоохранения Лайолы, итоги которого были подведены для объявления на ежегодно проходящей сессии «Национальная ассоциация липидологов».

Для проведения исследований была отобрана пара групп, люди которых имели одинаковый возраст сосудов и уровень холестерина в крови. По истечении двадцати лет анализы исследования показали, что экспериментальная группа с комплексными препаратами имеет меньшую разницу возраста сосудов по сравнению с хронологическим, и во второй соответственно цифра намного выше. В первом случае разница в семь лет, а во втором двадцать.

Что же такое «возраст сосуда» данная терминология используется учеными, и имеет соотношение с естественным понятным нам «биологическим» возрастом людей. Он определяется основываясь, на так сказать «износе» сосудов (степень поражения атеросклеротической бляшкой), чем он больше, тем старше.

Группа людей с более высокими показателями LDL была поделена еще на три по видам получаемых препаратов:

  • первая лечилась «Ловастатином» и «Холестиполом»

  • вторая «Холестиполом» и «никотиновой кислотой»

  • третья «плацебом»

По истечении первых испытаний часть людей согласилась на двадцатилетнюю терапию «статином» и «комплексом».

Спустя 10 лет «комплексная» (комбинированная) терапия, подверглась небольшим изменениям. И спустя 20 лет показала, что более 40 людей имели значительные улучшения, а во второй группе с применением одного препарата, они были отмечены у 25.

Комбинированная терапия дала показатели: 85 миллигр./децилитр и увеличение HDL, понижение уровня триглицерина. Вторая группа показала: 103 миллигр./децилитр.