яндекс.ћетрика

Новые способности ибупрофена

18/01/2015

Новые способности ибупрофенаИзвестный лекарственный препарат может продлевать человеческую жизнь, заявили ученые из Соединенных Штатов Америки и России. Данная информация была распространена в материале авторитетного журнала PLoS Genetics. Ибупрофен является нестероидным препаратом основной целью, которого является борьба с воспалительными процессами.

Основой вещества, из которого создается ибупрофен, считается пропионовая кислота. Впервые ибупрофен появился на британском рынке в шестидесятых годах прошлого века. Принимали его исключительно по рецепту доктора. Спустя 20 лет средство было распространено по всему миру. Ибупрофен утоляет боль и понижает температуру. Недаром его включили в список наиболее важных лекарственных препаратов Всемирной Организации Здоровья. Но сегодняшняя новость не реклама и так всем известного препарата, как могло показаться читателям. По результатам нового исследования ученых, ибупрофен способен увеличить жизненную продолжительность пекарских дрожжей. Также увеличилась жизнь чернобрюхих дрозофил и свободноживущих нематод. После принятия организмами героя сегодняшнего материала, продолжительность их жизни увеличилась в среднем на 15%.

Общее состояние здоровья было лучше, нежели у тех организмов, которые данный препарат не принимали. По мнению специалистов, жизнь человека может быть увеличена на десять лет. Благодаря исследованию на дрожжах ибупрофен способен поглотить и замедлить триптофан и иные ароматические кислоты, а также дестабилизировать пермеазы Tat2p.

За счет потери Tat2p репликативная продолжительность жизни увеличивается (а значит, клетка получает способность делиться большее количество раз). Также ибупрофен имеет незначительное влияние на средний размер клетки. Это влияет на задержки в клеточном цикле в G1-фазе. На данном этапе идет процесс синтеза мРНК и белков, имеющих огромную важность для синтеза ДНК.

Ученые пришли к выводу, что во время этого процесса можно выяснить, будет ли происходить деление клетки либо она перейдет в спокойное состояние. Особенно этим вопросом занялись в Институте Бака, где заинтересованы в тщательном исследовании причин, по которым люди в пожилом возрасте подвержены различным болезням. Исследование продолжается и конечной его целью является замедление старения и сохранение человеческого здоровья.

Об этом рассказал Брайан Кеннеди, который возглавляет Институт Бака. Также около года назад в ибупрофене были обнаружены противораковые свойства. Ибупрофен действует положительно на омоложение вне зависимости от его основной роли – борьбы с воспалением. Исследование препарата будет продолжаться.