яндекс.ћетрика

Стабильный пульс – тоже признак стресса

19/03/2015

Стабильный пульс – тоже признак стресса

Университет Конкордия проводил исследование людей у которых не изменяется пульс в экстренных ситуациях, результат показал, что если у человека не изменяется пульс то он испытывает большую нагрузку на организм, чем тот у которого увеличивается пульс в разных ситуациях. Либо какое изменение пульса свидетельствует о нормальном функционировании парасимпатической нервной системы. В нашем организме за отдых отвечает парасимпатическая система, за стрессовые ситуации отвечает симпатическая нервная система. Исследования доказали, что изменения пульса возникают даже в состоянии покоя.

Нормальный пульс для взрослого человека 60 – 95 уд/мин. У людей, которые ежедневно тренируются он значительно меньше 40 – 60 уд/мин.

Сердечная мышца увеличивается при постоянных тренировках, по этому, чтобы прокачать кровь нужно меньше число сокращений в минуту. Пульс может быть – ритмичный и аритмичный. Ритмичный пульс – это когда промежутки между сокращениями одинаковые, аритмичным считают пульс при не равномерных сокращениях сердечной мышцы.

Измерение пульса для изучения

Стабильный пульс – тоже признак стресса

Признаком стресса нужно также считать стабильный пульс человека. Для исследования было отобрано 100 молодых людей без патологии сердечной системы. Пульс фиксировали в состоянии покоя. После этого их заставили думать о стрессовой ситуации или немного нервничать. Следующим делом вводили людей в истинный стресс, после каждого этапа фиксировали изменения частоты пульса. Ученым удалось доказать что у людей в которых сердечный ритм оставался стабильным, они нервничали больше.

В этой группы исследуемых стресс проявляется в виде бессонницы, различных бредовых идей, которые управляли человеком долгое время. Люди которые вели себя эмоционально у них сердечная работа ускорялась, но после того как раздражитель убирался они быстро успокаивались и приходили в состояние покоя. На основе данных исследования ученым удалось построить представление зависимости нервной системы от пульса человека.

Данные исследования должны помочь людям с повышенным стрессовым воздействием избегать проблем с сердечной та нервной системами. До этого времени в обществе существовало обманчивое мнение о том что « стабильный пульс не является признаком стресса». Вклад ученых, которые работали над идей должен принести в медицину новая концепция лечения таких больных.