яндекс.ћетрика

Состоялся всероссийский съезд аритмологов

18/06/2015

Состоялся всероссийский съезд аритмологовВ плане заседания – изучение последних новинок в теории и на практике, но главная цель – это обмен опытом. К сведению, аритмология – это часть кардиологии, которая изучает причины сбоя сердечного ритма.

В первый раз за шесть лет съезд представителей медицины пройдет не в столице России, а в Новосибирске. Ведь здесь располагается крупный медицинский центр им. Мешалкина. Около двух тысяч ученых и докторов (хирургов и кардиологов) приехали, дабы поделиться опытом в лечении аритмии. По предоставленным данным от нарушения сердечных ритмов страдает более 2 % всего населения нашей планеты.

Председатель съезда аритмологов, которого зовут Амиран Ревишвили сообщил, что саммит необходим для нахождения лечения от дефибриляции предсердий, мерцальной аритмии, поскольку в Российской Федерации такого рода заболеваниями страдают примерно два миллиона человек. И к слову, около 30% инсультов связаны именно с аритмией.

Аритмология еще очень молодая медицинская отрасль. На сегодняшний день ученые и медики из разных стран совместными усилиями проводят исследования и различные разработки.

Профессор медицины из США сообщил, что сейчас создаются новые лекарственные средства, предотвращающие развитие инсультов и тромбозов. Но, даже не смотря на это, есть масса вопросов в плане облегчения жизни таких пациентов. На выставке все желающие могут изучить зарубежные и отечественные разработки для лечения аритмии и других сердечных заболеваний.

К примеру, ижевские производители показали свои кардиостимуляторы – прибор проработал в человеческом теле 15 лет. Заменить его пришлось из-за того, что в нем сели батарейки. Практически готовая операция делается в Томске, только она намного дешевле зарубежных аналогов. При этом имеется уникальная особенность – дает трехмерное изображение. Еще никто в мире такого не создал.

Руководитель отделения сердечно-сосудистой хирургии Сибирского Государственного медицинского университета Оферкин Александр отметил, что российское приборостроение, так или иначе связано с зарубежным. Поэтому лучше не догонять иностранных разработчиков, а опережать и давать свое видение медицине.

Для врачей из России импортозамещение очень важная тема. Ведь зарубежное оснащение требует и расходных материалов из-за границы. А это значительно увеличивает цену операций. Переход на отечественные аналоги поможет вылечить большое число людей.