яндекс.ћетрика

Минздрав упростил отпуск наркопрепаратов

20/08/2015

Минздрав упростил отпуск наркопрепаратовНедавно стало известно, что правительство Российской Федерации приняло решение выпустить новый документ, который упрощает порядок перевозки, хранения и сбыта обезболивающих лекарств, проще говоря, наркотиков. Для больных, которые постоянно нуждаются в подобных препаратах, это очень хорошая новость.

Данный документ был подписан премьер-министром РФ Медведевым ещё на прошлой неделе. В основном, изменения касаются перевозки, хранения и реализации лекарственных препаратов. Напомним, что ещё раньше такое право было только у аптек, но которые должны были выполнять жёсткие требования хранения и отчётности. Из-за чего неоднократно возникала ситуация, когда многие нуждающиеся просто отказывались связываться с подобными препаратами. Больных эта новость очень порадовало, а вот некоторые эксперты не так радужно встретили эту новость.

Как говорит один из врачей психоневрологической больницы Челябинской области, у каждой больницы на сегодняшний день должна быть официальная лицензия, которая даёт возможность использовать психотропные и сильнодействующие лекарства. Естественно, этот процесс очень сложный, как в экономическом, так и в юридическом плане. Понятно, что в больницах, где отделений очень мало, препараты, требующие лицензии, не нужны, а точнее сказать, не выгодны. Работать с обычными препаратами гораздо проще.

Да, это сильно связывает доктору руки, так как не всегда удаётся найти эффективный препарат среди тех, которые не требуют лицензии. Часто так случается, когда история заболеваний пациента требует наличие как раз наркотика, но его нет. Увы, у многих больниц нет просто выбора, учитывая текущую систему фармснабжения стационаров.

Зато теперь аптеки могут вздохнуть. Если ранее доставкой и обеспечение сохранности подобных препаратов занималась вневедомственная охрана МВД или фельдъегерская служба, то теперь этим может заниматься любой юридическое лицо с лицензией. Получается, что аптека может сама заключать договор с любым перевозчиком.

Послаблений довольно много, одним из них является законодательная отмена возвращения ампул после инъекций. Если раньше после укола больной должен был вернуть инъекцию, но теперь тару можно не сдавать. Ведь не раз так возникала ситуацию, когда чтобы сделать укол нужно протереть руку спиртом, но спирт растворял надпись на ампуле.

Однако как бы там ни было, но теперь врачи стали ещё больше боятся выписывать лекарства не по показаниям. Ведь за ними ведётся постоянный контроль ФСКН. Вот и получается, что пациенты, сильно нуждающиеся в наркотике, его могут просто не получить.