яндекс.ћетрика

РНПЦ «Кардиология» получил инновационное оборудование

10/09/2015

РНПЦ «Кардиология» получил инновационное оборудование В белорусском республиканском научно-практическом центре (РНПЦ) «Кардиология» произведена установка самого современного оборудования, включая компьютерный и магнитно-резонансный томограф с новейшей программной начинкой, которое способно проводить диагностику широкого диапазона заболеваний сердца и сосудов. Информацией в СМИ поделился ассистент руководителя по лечебному процессу РНПЦ «Кардиология» Александр Булгак, давая интервью для корреспондента информационного агентства «Минск-Новости». Высококвалифицированный врач отмечает, что «томографы подобного уровня сегодня имеются лишь в 5-7 городах Европы, к тому же в РНПЦ установлен наиболее инновационный компьютерный томограф».

«Новое оборудование обладает своей отличительной особенностью – установленное на нём программное обеспечение способно диагностировать любые виды заболеваний в области сердца и сосудов», — поясняет Булгак. – В некоторой степени это даст возможность обойтись без дополнительных исследований, которые ранее были необходимы в обязательном порядке. Более того, это позволит проводить корректировку при лечении кардиологических заболеваний».

Новые возможности для лечения пациентов

Новое оборудование стало настоящим подарком и для кардиохирургов, теперь они смогут не просто точно замерить необходимый объём оперативного вмешательства, но и заранее спрогнозировать, какие могут возникнуть осложнения в процессе самой операции. Согласно ожиданиям врачей, после ввода в работу РНПЦ инновационного оборудования удастся добиться сокращения объёма осложнений после операционных вмешательств, соответственно, сократится количество смертей.

РНПЦ «Кардиология» получил инновационное оборудование

Если говорить о кадрах, то в службе диагностике центра задействованы молодые специалисты с большими перспективами. «Процесс освоения нового оборудования нас удовлетворяет», — отмечает А. Булгак. – Однако далеко не все методики освоены полностью, так как на текущий момент времени возможности компьютерной томографии и МРТ в области лечения кардиологических и сосудистых заболеваний просто невероятные». Спецтехника будет работать в недавно запущенном корпусе РНПЦ «Кардиология».

Отныне здесь же будет действовать администрация центра, услуги функциональной диагностики и УЗИ. Согласно планам учреждения, на оставшихся свободными площадях старого корпуса вскоре откроются современные отделения по новым направлениям лечения.