яндекс.ћетрика

Тюменские и ямальские кардиологи обсудили современные методики лечения сердечных недугов

10/05/2015

Тюменские и ямальские кардиологи обсудили современные методики лечения сердечных недуговВ г. Салехард подошла к концу практико-научная конференция под названием «Кардиология. Перспективы и наработки». Каждый год на встречу с медицинскими специалистами Ямала приезжают одни из ведущих специалистов в области кардиологии. В этот раз на мероприятии присутствовали эксперты кардиоцентра Тюмени – глава отдела клинической кардиологии Л. Гапон и завотделением нарушений сердечного ритма А. Рычков. Представители главы «ЯНАО» сообщили, что медики обсуждали передовые методики лечения сердечной недостаточности, острой формы коронарного синдрома, а также была тщательно обсуждена антитромботерапия фибрилляции предсердий. Невзирая на активное развитие такой медицинской сферы как кардиология, сердечные и сосудистые патологии все еще занимают лидерство в перечне наиболее тяжких недугов, которые приводят к смерти и инвалидности граждан, находящихся еще в «трудоспособной» категории. Сейчас такого рода проблемы всячески решаются учеными, медиками, властями и организаторами мероприятий по охране здоровья. Стоит отметить, что В. Путин обозначил текущий год «Годом борьбы с болезнями сосудов и сердца». На территории Тюменские и ямальские кардиологи обсудили современные методики лечения сердечных недуговЯмала 2015-ый год проходит под девизом «Год здоровья сердца».

«Непростые условия, имеющие место быть на Крайнем Севере, безусловно повышают число кардиологических больных, так как гипертония артерий зачастую встречается у жителей Ямала, нежели на территории средней полосы, да и сам недуг в таких условиях протекает с большей тяжестью. Пациенты «ЯНАО» часто обращаются к специалистам тюменского кардиоцентра для проведения операций высокотехнологичного плана: операции, касающихся нарушений ритма сердца, коронаграфия и т.д.», — сообщила Л. Гапон.

Необходимо напомнить, что на территории Ямала в настоящее время работает областной сосудистый центр, который был открыт еще в 2012-ом году. Данное учреждение оснащено высокосовременным технологическим оборудованием, которое позволяет специалистам осуществлять сложные операции. За период деятельности центра в его практику были внедрены такие современные методики, как устранение «кава-фильтров», имплантация, стентирование сонных и почечных артерий и т.д. За минувший год специалисты данного центра провели 428 медицинских исследований, а также смогли принять около двух с половиной сотен больных.