яндекс.ћетрика

Целесообразно ли уменьшение потребления сахара?

01/02/2015

Целесообразно ли уменьшение потребления сахара?Все больше результатов исследований ученых появляются на просторах Сети и это можно связать с тем, что людям интересна сахарная проблема. По результатам прошлых исследований оказалось, что увлечение сахаром связано с преждевременным старением организма, ожирением, заболеваниями сердечнососудистой системы.

В некоторых случаях развивалась даже онкопатология. Специалисты из области здравоохранения на полном серьезе заявляют о скорейшем сокращении уровня потребления продуктов, содержащих сахар. Будем разбираться, так ли сахар вреден для здоровья. Видов сахаров очень много, это и глюкоза с фруктозой, столовый сахар, также именуемый сахарозой. Из встречаемых сахаров можно выделить еще лактозу и мальтозу. Во фруктах и овощах содержится фруктоза и глюкоза. Во многих продуктах, которые употребляет каждый человек, содержится дополнительный сахар, добавляющийся туда для улучшения характеристик вкуса.

Любителям безалкогольных сладких напитков вроде колы, шоколада, фруктовых напитков и десертов, мы передаем большой привет, ведь там содержится большое количество искусственного сахара. В одной банке сладкого напитка может содержаться около 7 чайных ложек сахара, а в небольшом шоколадном батончике – до шести ложек. Подобные продукты повышают риск артериальной гипертензии.

Даже если включить в пищевой рацион натрий, вреда будет меньше, уверены ученые. Также сахар приводит к увеличению вероятности летального исхода от заболеваний сердца. Наиболее часто мы слышим, что сахар приводит к ожирению.

Изрядно подслащенные сахаром напитки приводят к увеличению массы тела взрослых и детей, информирует журнал American Journal of Clinical Nutrition. Специалист Бирмингемского университета Лия Фитцсиммонс рассказала, что исключение сахара из рациона среднестатистического человека процесс сложный. Во фруктах, овощах, яйцах, алкогольных напитках, молочных продуктах и орехах, он содержится.

Не стоит останавливать выбор на искусственных подсластителях, ведь это может привести к сахарному диабету. Аспартам, сахарин и сукралоза влияют на кишечные бактерии и способствуют развитию различных патологий. Тем, кто регулярно употребляет искусственные подсластители, грозит абдоминальное ожирение и повышение гликолизированного гемоглобина в крови.

Специалисты предлагают рациональное решение проблемы, а именно, сделать сахар одной из частей диеты для здоровья. Употреблять сахар умеренно, чтобы он служит полезным «топливом» для организма человека.